2013年07月22日
ポリフェノール5倍
「黒ニンニク」の作り方を教わった友が、作って届けてくれた。まだホカホカ温かかった。

生ニンニクに比べて、ポリフェノールが5倍もある健康食品だそうな。
老眼に困っているけど、効果はあるのか、毎日1カケ、がんばろう!
生ニンニクに比べて、ポリフェノールが5倍もある健康食品だそうな。
老眼に困っているけど、効果はあるのか、毎日1カケ、がんばろう!
Posted by のりちゃん at 23:59│Comments(4)
│食べ物
この記事へのコメント
どんどん広場で3袋買って、炊飯器(単身赴任で使ってた3合炊きのやつ)で、2袋、即開始。
今、熟成中
家にいる時はベランダへ、外出時はパソコン部屋で飼っています。
検索すると、黒ニンニクって高価です。
写真に撮るの忘れてた、撮ろ。
今、熟成中
家にいる時はベランダへ、外出時はパソコン部屋で飼っています。
検索すると、黒ニンニクって高価です。
写真に撮るの忘れてた、撮ろ。
Posted by keiko at 2013年07月23日 18:17
keikoさん♪
同じく「どんどん広場」で買った友が作ってくれました。(泰子さんです)
炊飯器のお鍋ごと持って来たから、ホカホカ暖かかったです。
かなりのニンニク臭があったそうですね。ご近所迷惑かも。
市販されているのは、青森産のブランドニンニクを使っているから、
1個450~650円もする高価な品ですね。(生協でも販売しています)
材料のニンニクは和歌山産、泰子さん宅で8日熟成した物です。
1000円の材料費に、手間賃をプラスして買いましょうという段取りです。
同じく「どんどん広場」で買った友が作ってくれました。(泰子さんです)
炊飯器のお鍋ごと持って来たから、ホカホカ暖かかったです。
かなりのニンニク臭があったそうですね。ご近所迷惑かも。
市販されているのは、青森産のブランドニンニクを使っているから、
1個450~650円もする高価な品ですね。(生協でも販売しています)
材料のニンニクは和歌山産、泰子さん宅で8日熟成した物です。
1000円の材料費に、手間賃をプラスして買いましょうという段取りです。
Posted by のりちゃん
at 2013年07月23日 23:54

ピンポンパンへ試食の黒ニンニクを持っていきました。
近鉄で”1掛、何と100円”で買った人に食べてもらうと、同じ味って言う。
私の炊飯器は3合炊きなので、不要の炊飯器欲しい欲しい・・・と声掛け
MOさん買い換えたからと、古い5合炊きをくれました。
我が家で使っている炊飯器より上等 :(;゛゜'ω゜'): 又、FUさんのダンナさんはニンニクを植えるらしい。
FUさんは田舎で1升炊きをもらい、物置の窓を開け 保温開始。
久しぶりの練習日で ラケットよりおしゃべり優先、トンガのちらし配ったよ。
近鉄で”1掛、何と100円”で買った人に食べてもらうと、同じ味って言う。
私の炊飯器は3合炊きなので、不要の炊飯器欲しい欲しい・・・と声掛け
MOさん買い換えたからと、古い5合炊きをくれました。
我が家で使っている炊飯器より上等 :(;゛゜'ω゜'): 又、FUさんのダンナさんはニンニクを植えるらしい。
FUさんは田舎で1升炊きをもらい、物置の窓を開け 保温開始。
久しぶりの練習日で ラケットよりおしゃべり優先、トンガのちらし配ったよ。
Posted by keiko at 2013年09月18日 20:57
keikoさん♪
泰子さんに作ってもらった、3度目の黒ニンニクが冷蔵庫にあります。
すっかりハマってしまい、毎夕食に主人と1~2かけを食べ続けています。
通販のブランドニンニクでは、1ツ800円もするのがあるよ。
材料費+手間賃を加算しても、800円で10数個も手に入ります。
老眼の進み具合が速いから、頼りにしているところです。
泰子さんに作ってもらった、3度目の黒ニンニクが冷蔵庫にあります。
すっかりハマってしまい、毎夕食に主人と1~2かけを食べ続けています。
通販のブランドニンニクでは、1ツ800円もするのがあるよ。
材料費+手間賃を加算しても、800円で10数個も手に入ります。
老眼の進み具合が速いから、頼りにしているところです。
Posted by のりちゃん
at 2013年09月20日 00:07
